Volume 22 - N°1 - Janeiro / Março de 2011

  • Volume: 22
  • Número: 1
  • Período: Janeiro / Março de 2011
  • ISSN (versão impressa): 0103-5118
  • e-ISSN (versão online): 2446-6786
  • Editor: Ápio Cláudio Martins Antunes - Porto Alegre/RS
TEXTO COMPLETO DO FASCÍCULO

Gustavo Rassier Isolan, Leonardo Vedolin, Débora Bertholdo, Leandro Infantini Dini, Francisco Braga, Gerson Perondi, Ápio Cláudio Martins Antunes, Nilo Mario Monteiro Lopes, Marco Antônio Stefani, Paulo Oppitz, Mariana Werneck, Rafael Cristovam.

Paulo Henrique Pires de Aguiar, Icaro de Barros Miranda Barreto, Isis Lozzi da Costa, Murilo Joseph, Maick Fernandes Neves, Renata Faria Simm, Marcos Vinicius Calfat Maldaun, Bernardo Lembo Conde de Paiva, Alexandros Theodoros Panagopoulos, Miguel Melgar

Maria Cristina Carlan da Silva, Eberval Gadelha Figueiredo, Clemar Correa, Hector N. Cabrera, Matheus Schimdt, Manoel J. Teixeira.

Alexandre Varella Giannetti, Ana Paula de Morais Silva Santiago, Paulo Fernando Tormim Borges Crosara, Roberto Eustáquio Santos Guimarães

Marjeane Hockmuller, Vinícius Rosa de Castro, Ápio Cláudio Martins Antunes, Marco Antonio Stefani, Tiago Hochmuller Rodrigues

Carlos Umberto Pereira, Guilherme Lepski, Liani Patrícia Andrade Santos, Rafaela Mota de Jesus

Denildo César Amaral Veríssimo, Francisco Alves de Araújo Júnior, Marcelo Lemos Vieira da Cunha, Roberta Rehder, Fábio Alex Viegas, Luis Alencar Biurrum Borba

Carlos Augusto Ferreira Lobão, Albedy Moreira Bastos, Leonidas Braga Dias Junior

Carlos Frederico de Almeida Rodrigues, Cássio Kirchner da Cruz, Cínthia C. Geremia, Cristiane de Camargo e Silva, Edo Henrique Rotava, Jamile Barbiero Abdala

Carlos Frederico de Almeida Rodrigues, Cássio Kirchner da Cruz, Cinthia C. Geremia, Cristiane de Camargo e Silva, Edo Henrique Rotava, Jamile Barbiero Abdala.

Carlos Frederico de Almeida Rodrigues, Cássio Kirchner da Cruz, Cínthia C. Geremia, Cristiane de Camargo e Silva, Edo Henrique Rotava, Jamile Barbiero Abdala

Carlos Frederico de Almeida Rodrigues, Cássio Kirchner da Cruz, Cínthia C. Geremia, Cristiane de Camargo e Silva, Edo Henrique Rotava, Jamile Barbiero Abdala

Carlos Frederico de Almeida Rodrigues, Cássio Kirchner da Cruz, Cinthia C. Geremia, Cristiane de Camargo e Silva, Edo Henrique Rotava, Jamile Barbiero Abdala

Luis Eduardo Rossato Costa, Denis Esteves Raid, Cleomir Da Silva Matos, Arcelino Vital De Brito, Roniely S. Oliveira, Juliana Keth H. F. Costa

Luis Eduardo Rossato Costa, Denis Esteves Raid, Cleomir Da Silva Matos, Cecília R. P. Grangeiro, Dante Luis G. Rivera

Denis Esteves Raid, Luis Eduardo R. Costa, Cleomir Da Silva Matos, Cecília R. P. Grangeiro, Juan José H. Dorado

Paulo Henrique Pires de Aguiar, Carlos Alexandre Zicarelli, Rogério Aires Lima, Sergio Georgeto, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Icaro Barros, Antonio Marcos Souza Filho

Paulo Henrique Pires de Aguiar, Carlos Alexandre Zicarelli, Sergio Georgeto, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Icáro Barros, Alexandros Theodoros Panagopoulos

Carlos Alexandre Zicarelli, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Sergio Georgeto, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Icáro Barros, Antonio Marcos de Souza Filho

Carlos Alexandre Zicarelli, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Sergio Georgeto, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Icáro Barros, Rogério Aires Lima

Marcelo Motta Zanatelli , Jorge Ismael Brumatti , Matheus Reguini Neto , Filipe Mota Zanatelli

Marcelo Motta Zanatelli, Filipe Mota Zanatelli, Jorge Ismael Brumati, Roberto Costa Campos

Marcelo Motta Zanatelli , Jorge Ismael Brumatti, Filipe Mota Zanatelli

Antônio Santos de Araújo Jr, Pedro Alberto Arlant, Arnaldo Salvestrini Jr, Paulo Roberto Lazarini, Edson I. Mitre, Marcos Fernando L. Docema, Mirella M. Fazzito, Rogério Tuma, Alfredo Salim Helito

Antônio Santos de Araújo Jr, Pedro Alberto Arlant, Arnaldo Salvestrini Jr, Mirella Martins Fazzito, Evandro S. Mello, Albino Augusto Sorbello, João Batista G. Bezerra

Antônio Santos de Araújo Júnior, José Lofti Neto, Nelson Abrahão Jr, Fabiane Cesare Araújo

Antonio Santos de Araújo Jr, José Lofti Neto, Nelson Abrahão JR, Fabiane Cesare Araújo

Antônio Santos de Araújo Jr, José Lofti Neto, Nelson Abrahão Jr, Fabiane Cesare Araújo

Antônio Santos de Araújo Jr, José Lofti Neto, Nelson Abrahão Jr, Fabiane Cesare Araújo, Felipe Costa Moreira

Antônio Santos De Araújo Jr, Arnaldo Salvestrini Jr, Pedro Alberto Arlant

Vinícius Teixeira Ribeiro, Yvens Barbosa Fernandes, Rodrigo Alves de Carvalho Cavalcante, Bruno Vieira Scarpin

Paula Ramona Silva de Maria, Juracy Barbosa Santos, Gustavo R. O. S. Cunha, Reginaldo B. Azevedo, Nailton C. Silva, Nader Wafae

Hugo Cabral Felipe, Thailanne Marie Chaves, Juliano José Silva, Fernando Antônio de Araújo Moura, Ronie Leo Piske, Hougelli Simplicio Gomes Pereira, Anne Kathaline Wanderley de Azevedo Costa, Salassiê Antônio Mansur

Antônio Santos de Araújo Júnior, Paulo Henrique Pires De Aguiar, Marcos Vinícius C. Maldaun, Alexandros T. Panagopoulos, Miguel Melgar

Antônio Santos De Araújo Júnior, Paulo Henrique Pires De Aguiar, Marcos Vinícius C. Maldaun, Alexandros T. Panagopoulos, Miguel Melgar, Sérgio Rosemberg

Antônio Santos De Araújo Júnior, Paulo Henrique Pires De Aguiar, Marcos Vinícius C. Maldaun, Alexandros T. Panagopoulos, Miguel Melgar

Paula Ramona Silva de Maria, Marcos Masini, João Flávio G. Madureira

Paula Ramona Silva de Maria, Carvalho F. M., Cunha G. R. O.S., Wafae G. C., Azavedo R. B., Silva N. C., Wafae N.

José Lourenço Kallás, Felipe Carvalho, Bruno Loyla e Júlia Kallás

Antonio Marcos Souza Filho, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Carlos Alexandre Zicarelli, Alessandra Moura Lima, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Icaro Barros, Arthur Cukier

Alessandra Moura Lima, Antonio Marcos Souza Filho, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Carlos Alexandre Zicarelli, Antonio Araújo, Icaro Barros, Arthur Cukier

Alexandros Theodoros Panagopoulos, Carlos Alexandre Zicarelli, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Silvia Verst, Tae moon, Ricardo Doria, Antonio Marcos de Souza Filho

Carlos Umberto Pereira, Swellen Caroline A. Aragão Silva

Karina Ruiz de Moraes, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Carlos Alexandre Zicarelli, Sergio Georgeto, Murilo Joseph

Carlos Alexandre Zicarelli, Nathaly Santiago Marques, Karina Ruiz de Moraes, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Sergio Georgeto, Renata Simm, Marcio Francisco Lehmann

Carlos Umberto Pereira e Mariana Rakel Silva Melo

Carlos Umberto Pereira, Záira Moura P. Freitas, Débora Moura P. Oliveira

Carlos Umberto Pereira, Débora Moura P. Oliveira, Záira Moura P. Freitas

Carlos Umberto Pereira, Augusto César S. Esmeraldo, Ricardo Fakhouri

Carlos Umberto Pereira, Rafaela Mota de Jesus, Débora M. Cardoso, Alyne Andrade Lima

Carlos Umberto Pereira, Alyne Andrade Lima, Mariana Rakel S. Melo

Carlos Umberto Pereira, Alyne Andrade Lima, Mariana Rakel S. Melo

Carlos Umberto Pereira , Antonio Carlos Azevedo, Carlos Eduardo A. D. Silva, Julianne Alves Machado

Carlos Umberto Pereira, Alyne Andrade Lima, André Fabiano S. Carvalho, Swellen Caroline A. Aragão Silva

Carlos Umberto Pereira, Antonio Carlos de S. Azevedo, Eckstânio M. M. Rocha, Breno José A. P. Barbosa, Swellen Caroline A. Aragão Silva

Carlos Umberto Pereira, André Fabiano S. Carvalho, Augusto César S. Esmeraldo

Carlos Umberto Pereira, André Fabiano S. Carvalho

Carlos Umberto Pereira, Marcelo Barreto Barbosa, Carlos Eduardo F. Oliveira, Julianne Alves Machado, Mariana Rakel S. Melo

Jaques Dieter Bayerl, Antonio Cesar A. Neves Jr, Anderson T. Kochi, Hugo M. Manetti, Jaime F. Freitas, Júlio Cezar G. Kristochick, Ricardo J. Beleze, Adriano K. Maeda, Carlos Alberto Mattozo

Almir Ferreira de Andrade, Manoel J. Teixeira, Robson L. Amorim, Wellingson S. Paiva, Aderaldo C. Alves Jr, Lucas S. Bernardo

Almir Ferreira de Andrade, Manoel J. Teixeira, Robson L. Amorim, Wellingson S. Paiva, Aderaldo C. Alves Jr, Lucas S. Bernardo

Almir Ferreira de Andrade, Manoel J. Teixeira, Robson L. Amorim, Wellingson S. Paiva, Aderaldo C. Alves Jr, Lucas S. Bernardo

Almir Ferreira de Andrade, Manoel J. Teixeira, Robson L. Amorim, Wellingson S. Paiva, Gustavo C. Patriota, Samir Rasslan, Luis Marcelo Malbouisson, Aderaldo C. Alves Jr, Lucas S. Bernardo

Almir Ferreira de Andrade, Manoel J. Teixeira, Robson L. Amorim, Wellingson S. Paiva, Gustavo C. Patriota, Samir Rasslan, Luis Marcelo Malbouisson, Aderaldo C. Alves Jr, Lucas S. Bernardo

Alfredo Hernández, Roberto Pasquale, Esteban Pérez Duhalde y Federico Borau

Alfredo Hernández, Roberto Pasquale y Federico Borau

Gustavo Ramalho Pessoa Negromonte ; Anne Diniz Maia ; Henrique de Almeida Franca ; Geyhsy Elaynne da Silva Rocha ; Rosa-Maria Silva Soares; Juliana Delgado Brilhante; Aelson Mendes de Sousa

Geyhsy Elaynne da Silva Rocha; Gustavo Ramalho Pessoa Negromonte; Anne Diniz Maia; Henrique de Almeida Franca; Aelson Mendes de Sousa

Ana Elza Oliveira de Mendonça, Rodrigo Assis Neves Dantas, Daniele Vieira Dantas, Gilson de Vasconcelos Torres, Késsya Dantas Diniz, Rosemary Alvares de Medeiros, Kátia Regina Barros Ribeiro

Ana Elza Oliveira de Mendonça, Rodrigo Assis Neves Dantas, Izaura Luzia Silvério Freire, Samilly Márjore Dantas Liberato, Emeline Noronha Vilar de Souza, Daniele Vieira Dantas, Gilson Vasconcelos Torres

Ana Elza Oliveira de Mendonça, Rodrigo Assis Neves Dantas, Rogério de Melo Pereira Júnior, Daniele Vieira Dantas, Gilson de Vasconcelos Torres, Rosemary Alvares de Medeiros

Luiz Pimenta, Luis Marchi, Etevaldo Coutinho, Leonardo Oliveira

Luiz Henrique Mattos Pimenta, Luis Marchi, Etevaldo Coutinho, Leonardo Oliveira

Luiz Pimenta, Alex Turner, Bryan Cornwall, Luis Marchi, Leonardo Oliveira, Andy Cappuccino

Pedro Fernando Scanapieco Filho, Francisco Ramos Junior, Carlos Henrique Raggiotto

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Mario Jammal Fo, Angelo R. S. Neto, Eduardo E. P. da Costa, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. Fei. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias.

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Mario Jammal Fo, Angelo R. S. Neto, Eduardo E. P. da Costa, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. Fei. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias.

Gilnard Caminha De Menezes Aguiar, Honcy I. A., Pontes R. F., Marques J. A.P., Melo C.V.

Henrique Faria Ramos, Pedro P. Mariani, Carlos D. Pinheiro-Neto, Fabrizio R. Romano, Arthur Cukiert

Henrique Faria Ramos, Pedro P. Mariani, Carlos D. Pinheiro-Neto, Fabrizio R. Romano, Arthur Cukiert

Thalita Mayara Xavier de Oliveira, Maria Josycley Novaes Landim Soares, Rayanne Mendes Guerra, Carlos Tavares Lima Kennedy

Ranna Athena P. Brito, Han C. C., Júnior C. O. G., Mendonça R. F., Souza J. A. T., Caldas J. B.R.

Eduardo André G. Alcântara, Mario Luiz M. Conti, Guilherme B. Aguiar, Mauricio Jory, Paulo Puglia Jr, José Carlos E. Veiga

Cristal Carvalho Han, Brito R. A. P., Junior C. O. G., Neto J. F.M., Souza J. A. T., Caldas J. B. R.

Amauri Pereira da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Amauri Pereira da Silva Filho, Holanda L, F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Amauri Pereira da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Johnni Oswaldo Zamponi Junior, Marcelo Lemos Vieira Cunha, Denildo César Amaral Verissimo, Roberta Rehder, Fabio Alex Viegas, Luis Alencar Biurrum Borba

Amauri Pereira da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P.,Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Amauri Pereira da Silva Filho , Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N, Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Amauri Pereira Da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Amauri Pereira Da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Gregório M.L., Pinhel M.A.S., Sousa G.F., Florim G.M.S., Carmo M.M., Nakazone M.A., Silva S.F.B., Ferraz Filho J.R.L., Santos M.L.T., Souza D.R.S., Tognola W.A.

Gregório M.L., Pinhel M.A.S., Sousa G.F., Florim G.M.S., Silva, S.F.B., Nakazone M.A., Ferraz Filho J.R.L., Silva S.F.B., Santos M.L.T., Souza D.R.S., Tognola W.A.

Pinhel M.A.S., Gregório M.L., Sousa G.F., Florim G.M.S., Silva, S.F.B., Nakazone M.A., Ferraz Filho J.R.L., Silva S.F.B., Santos M.L.T., Souza D.R.S., Tognola W.A.

Ramon Guerra Barbosa, Adriana Teresa Silva, Fabiana de Melo Moreira, Andréia Maria Silva e Ricardo Cunha Bernardes.

RELATO DE CASO DE UMA PACIENTE SUBMETIDA À SACROTOMIA E ARTRODESE DO OSSO ILÍACO DEVIDO A UM PLASMOCITOMA – ASPECTO CIRÚRGICO

Ramon Guerra Barbosa, Adriana Teresa Silva, Anelise Vilas Bôas e Walter Luiz Magalhães Fernandes

Ramon Guerra Barbosa, Leonardo Daniel Ferreira, Pedro Fernando Scanapieco Filho, Adriana Teresa Silva, Vanessa de Souza Mansano

Martha K. P. Huayllas, Lidice Tavares Brandao, Renato W Zilli, Pedro P Mariani e Arthur Cukiert

Vanessa Imada, Marcelo M. Suarez, Patricia Dastoli, Giselle Coelho, Ricardo Ansai, Sergio Cavalheiro

Ângelo R. Silva Neto; Mércia J.D.Bezerra; Maria Cláudia S. Farias; Diana Lopes F. Suassuna; Michelle R.A. Gurgel; Catarina G.S.Carvalho.

Samuel Damin Carr De Muzio, Hamilton Roberto Franco Cavalcante, Mirto Nelso Prandini

Christian Diniz Ferreira; Maurus Marques de Almeida Holanda; Igor Luna Peixoto; Tomas Catão Monte Raso; Francineudo Justino Rolim; Roberto Bezerra Vital .

Monik Filismina Costa Moura, Felipe Barbosa Magalhães, Brisa Fidelis Gândara, Marcos Paulo dos Santos Teixeira, Lucas de Moraes Brito, José Nazareno Pearce de Oliveira Brito.

Karen dal Lago Miotto, Leonara Centenaro, Camila Grazziotin, Laíne C. Vicenzi, Mariano F. Fontana, Ana Luísa D. Ávila, Guilherme P. Perrone, Mitsue Elias R. Abe, Sabrina S. Silva, Caroline Klovan, Daniel Simon, Nilo Ikuta, Josi Nicol, Andrea Regner.

Nataly Marques Santiago, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Murilo Dias Joseph, Maick Fernandes, Alexandros Theodoros Panagopoulos, Marcos Vinicius Calfatt Maldaun

Daniel C. Kirchhoff, Dierk F. B. Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves, Lorenza Pereira, Renato Angelo R. Souza, Fabio Antonio F. Okuda

Daniel C. Kirchoff, Dierk F. B. Kirchoff, David Vieira Monducci, Luis P. Alves, Lorenza Pereira, Renato A. S. Ribeiro, Fábio A. F. Okuda

Daniel de C. Kirchhoff, Luiz Paulo Alves, David Monducci, Lorenza Pereira, Renato Angelo R Souza, Fabio A K Okuda , Dierk F.B. Kirchhoff.

Daniel C. Kirchhoff, Dierk F. B. Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves, Lorenza Pereira, Renato Angelo R. Souza, Fabio Antonio F. Okuda.

Tejado Eduardo Emilio, Grinfeld D, Rifourcat I, Parmisano Jl, Pollono Pr, Grinfeld L.

Daniel de C. Kirchhoff, Dierk F. B. Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves, Lorenza Pereira, Renato R. Souza, Fábio Antônio F. Okuda.

Daniel de C. Kirchhoff, Dierk F. B.Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves, Lorenza Pereira, Renato R. Souza, Fábio Antônio F. Okuda

Bruno Gleizer S. Rigon, Rui Nei A. Santana Jr, André R. S. Malheiros, Ricardo M. R. Guimarães, Luiz Roberto Aguiar.

Daniel C. Kirchoff, Dierk F. B. Kirchoff, Luis P. Alves, Lorenza Pereira, Renato A. S. Ribeiro, Fábio A. F. Okuda.

Macêdo B.S.; Tavares J.R.; Vasconcelos L.D.; Bandeira C.K.; Vidal C.H.; Mariz M.P.; Pessoa L.A.

Galeno Vieira Rocha; Catharine Louise Melo Araújo; Luiz Severo Bem Junior; Walber de Oliveira Mendes; Calos Cezar Sousa de Lira; Carlos Vinícius Mota de Melo

Johnni Oswaldo Zamponi; Sergio Fernando Zuniga; Marcelo Taira Kashiwagi; Johnni O. Zamponi Junior.

Johnni Oswaldo Zamponi; Sergio Fernando Zuniga; Marcelo Taira Kashiwagi; Johnni O. Zamponi Junior.

Arthur Maynart P. Oliveira, Almir F. Andrade, Edson Bor Seng Shu, Robson L. O. Amorim, Juliana R. Lacerda, Fernanda Coelho, Vanessa T. Gonçalves, Fábio R. Freire, Gabriel S. Gattas, Renato Anghinah, Manoel J. Teixeira

Claudio Emmanuel Gonçalves da Silva Filho, Ednaldo Queiroga Filho, Livia Pinheiro, Carlos Pereira da Silva Neto

Mauricio Jory, Paulo Puglia Jr, Michel Eli Frudit, Arthur Cukiert, Fabiano R. Rivau, Pablo R. Saa

Rui D’avila, Marco Antonio Stefani, Ápio Claudio M. Antunes, Betina Katz, Leonardo Vedolin.

Rui D’avila, Alice B. Teixeira, Luciele Stochero, Luciele Alberton, Sofia Bezerra, Alícia C. B. Romero, Carlos Eduardo da Silva, Paulo E. P. Freitas.

Amauri Pereira da Silva Filho, Holanda L. F., Holanda R. R., Pereira B. J. A., Holanda G. N., Silva Filho A. P., Segundo J. C. L., Porto M. W. S., Eugênio P. V. O.

Lucila Corsino de Paiva; Quinidia Lúcia Duarte de Almeida Quithé de Vasconcelos; Rhayssa de Oliveira e Araújo; Gilson de Vasconcelos Torres. Eneluzia Lavyynya Corsino de Paiva China; Tecia Karla Gomes Vitorino.

A Cukiert, JA Burattini, AM Lima, CM Cukiert, C Baise, M Argentoni-Baldochi, CR Forster, VA Mello.

A Cukiert, JA Burattini, AM Lima, CM Cukiert, C Baise, M Argentoni-Baldochi, CR Forster, VA Mello.

Maurus M. Almeida Holanda, Christian Diniz, Artur Bastos Rocha.

Maurus M. Almeida Holanda, Christian Diniz, Artur Bastos Rocha.

Morais, S.F.M.; Fernandes, S.A.B.; Abicalaf, R.; Filho, M.S.

Josymar Gomes do Nascimento Júnior; Eduardo Braga de Oliveira; Walber de Oliveira Mendes; Larissa Ferreira Torres; Catharine Louise Melo Araújo; Carlos Vinícius Mota de Melo.

Caio Max Félix Mendonça, Josian Medeiros, Marise Farias de Carvalho, Marcos Wagner de Sousa Porto, Joacil Carlos, Marcelo Moraes Valença

Josymar Gomes do Nascimento Júnior; Carlos Cezar Sousa de Lira; Glaylton Silva Santos; Francisco Crizanto Rodrigues Filho; Gilnard Caminha de Menezes Aguiar.

Josymar Gomes do Nascimento Júnior; Bruna Silva Ciarlini; Walber de Oliveira Mendes; Catharine Louise Melo Araújo; Larissa Ferreira Torres; Francisco Crizanto Rodrigues Filho; Carlos Vinícius Mota de Melo.

Josymar Gomes do Nascimento Júnior; Glaylton Silva Santos; Eduardo Braga de Oliveira; Carlos Cezar Sousa de Lira; Bruna Silva Ciarlini; Carlos Vinícius Mota de Melo.

Luana Saragiotto Gomes, Djanira Aparecida da Luz Veronez, Murilo Sousa de Meneses, Donizeti César Honorato.

Johnni O. Zamponi Junior, Paula Cenira Senger, Marcelo Lemos Vieira Cunha, Denildo César Amaral Verissimo, Roberta Rehder, Fabio Alex Viegas, Luis Alencar Biurrum Borba.

Adroaldo Baseggio Mallmann, Pedro R. Biasi, Igor Cechin, Daiane Matana, Nathália S. Mendes, Giovani A. Linhares, Milton Gross, Paulo S. Crusius, Cláudio A. Seibert, Marcelo U. Crusius, Charles A. Carazzo, Cassiano U. Cru.

Christian Diniz Ferreira; Maurus Marques De Almeida Holanda; Igor Luna Peixoto; Tomas Catão Monte Raso; Francineudo Justino Rolim ; Roberto Bezerra Vital.

Adroaldo Baseggio Mallmann, Pedro R. Biasi, Igor Cechin, Daiane Matana, Nathália S. Mendes, Giovani A. Linhares, Milton Gross, Paulo S. Crusius, Cláudio A. Seibert, Marcelo U. Crusius, Charles A. Carazzo, Cassiano U. Cru.

Adroaldo Baseggio Mallmann, Pedro R. Biasi, Igor Cechin, Daiane Matana, Nathália S. Mendes, Giovani A. Linhares, Milton Gross, Paulo S. Crusius, Cláudio A. Seibert, Marcelo U. Crusius, Charles A. Carazzo, Cassiano U. Cru.

Tavares. J.R; Vasconcelos Filho L.; Vidal C.F.H.; Bandeira CK; Macedo B.S.; Mariz P. Menezes J.R; Pessoa A. L; Andrade M.

Thiago Gomes Martins; Livia Gomes Martins; Débora de Araújo Paz; Raiza Luna Peixoto; Germana Ribeiro Aráujo Carneiro de Lucena; Joacilda da Conceição Nunes; Lavoisier Fragoso de Albuquerque.

Henrique César Costa Saraiva, Bruno L. R. Rangel, Sheila C. E. Creôncio, Sarah R. G. Lima, José Carlos de Moura.

Henrique César Costa Saraiva, Bruno L. R. Rangel, Sheila C. E. Creôncio, Sarah R. G. Lima, José Carlos de Moura

Henrique César Costa Saraiva, Bruno L. R. Rangel, Sheila C. E. Creôncio, Sarah R. G. Lima, José Carlos de Moura.

Galeno Vieira Rocha; Luiz Severo Bem Junior; Francisco Crizanto Rodrigues Filho; Eduardo Braga de Oliveira; Carlos Vinícius Mota de Melo

Galeno Vieira Rocha; Luiz Severo Bem Junior; Bruna Silva Ciarlini; Iuri Araújo Honcy

Karen Dal Lago Miotto, Silvana De Moura, Patrícia C. Silveira, Jane C. Bencke, Tatiane T. Martins, Daiana N. Paz, Bruna F. Lambert, Gabriela F. Biondo, Fernando A. Dannebrock, Daniel Simon, Leonardo Borges, Andre.

Plastina FE, Dias LAA, Tanaka K, Pierro Neto PA, Tenuta FCC, Souza DG, Correia MM, Dias Jr LAA, cunha, CD, Marchini L.

Daniel de C. Kirchhoff, Luiz Paulo Alves, David Monducci, Lorenza Pereira, Renato Angelo R Souza,Fabio A K Okuda, Dierk F.B. Kirchhoff

Dias LAA, Tanaka K, Plastina FE, Pierro Neto PA, Tenuta FCC, Souza DG, Correia MM, Dias Jr LAA, Cunha CD.

Maurício Jory, Paulo Puglia Jr, Michel Eli Frudit, Arthur Cukiert, Fabiano R. Rivau, Pablo R. Saa

Adroaldo Baseggio Mallmann, Pedro R. Biasi, Giovani A. Linhares, Cristiane N. Mattei, Milton Gross, Daiane Matana, Nathália S. Mendes, Igor Cechin, Paulo S. Crusius, Cláudio A. Seibert, Marcelo U. Crusius, Charles A. Cara

Adroaldo Baseggio Mallmann, Pedro R. Biasi, Igor Cechin, Daiane Matana, Paulo S. Crusius, Cláudio A. Seibert, Marcelo U. Crusius, Charles A. Carazzo, Cassiano U. Crusius, Cassiano M. Forcelini

Maurus Marques de Almeida Holanda, Christian D. Ferreira, Stênio A. Sarmento, Ronald Lucena, Artur B. Rocha

A Cukiert, JA Burattini, AM Lima, CM Cukiert, C Baise, M Argentoni-Baldochi, CR Forster, VA Mello.

A Cukiert, JA Burattini, AM Lima, CM Cukiert, C Baise, M Argentoni-Baldochi, CR Forster, VA Mello.

Thales Eduardo Caldeira Moraes, Sandro P. Lemos, Hugo Abi S. Pedrosa, Sérgio Lemos.

Rafael Gonçalves Duarte Cunha; Bartolomeu Souto Queiroz Quidute; Carlos Pereira da Silva Neto; Matheus Cavalcanti Pompeu; Rômulo Duarte Cunha Filho; Verônica Florêncio Ferraz Torres.

Evalda Oliveira Simões Lopes, Valdenice R. Melo, Benigna C. M. Mendonça, Vânia P. Ramos

Igor Lima Maldonado, S. Moritz-Gasser, N. Menjot De Champfleur, Alain Bonafe, H. Duffau

Ana Elza Oliveira de Mendonça, Érida Maria Diniz Leite, Késsya Dantas Diniz, Maria Gorette Lourenço da S. Aragão, Renata de Lima Pessoa Pereira, Rodrigo Assis Neves Dantas, Rosemary Alvares de Medeiros.

Daniel C. Kirchhoff, Dierk F. B. Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves,Lorenza Pereira, Renato Angelo R. Souza, Fabio Antonio F. Okuda

Daniel C. Kirchhoff, Dr Dierk F. B. Kirchhoff, Dr David Monducci, Dr Luiz Paulo Alves, Dra Lorenza Pereira, Dr Renato Angelo R. Souza, Dr Fabio Antonio F. Okuda

Dr Daniel C. Kirchhoff, Dr Dierk F. B. Kirchhoff, Dr David Monducci, Dr Luiz Paulo Alves, Dra Lorenza Pereira, Dr Renato Angelo R. Souza, Dr Fabio Antonio F. Okuda

Daniel C. Kirchhoff, Dierk F. B. Kirchhoff, David Monducci, Luiz Paulo Alves, Dra Lorenza Pereira, Renato Angelo R. Souza, Fabio Antonio F. Okuda.

Paulo Henrique Pires de Aguiar, Nataly Marques Santiago, Murilo Dias Joseph, Maick Fernandes, Carlos Alexandre Zicarelli, Marcos Vinicius, Calfatt Maldaun

Monik Filismina Costa Moura, Marcos Paulo dos Santos Teixeira, Lucas de Moraes Brito, Breno de Castro Guimarães, Nara Nunes Barbosa, José Nazareno Pearce de Oliveira Brito

Junior, Nilson Pinheiro; Silva, Pedro Henrique Alcântara; Brito, Rafael Franco Duarte; Lima, Guilherme Lucas de Oliveira, Ernesto, Eduardo; Neto, João Ferreira de Melo; Dantas, Sérgio, José Luciano G. de Araújo, Ródio Luís Brandão Câmara.

Monik Filismina Costa Moura, Bruno Soares Monte, Francisco José de Almeida Cruz Junior, Laila Furtado Monção, Débora Cássia Vieira Gomes, José Nazareno Pearce de Oliveira Brito

Martha Katherine P Huayllas, Lidice B Tavares, Renato W Zilli, Alessandra de Moura Lima, Pedro Paulo Mariani, Arthur Cukiert

Kátia Giugioli Carrasco, Regina Chueiri, Karina K. Borges, Valdir A. Tognola.

Ana Elza Oliveira de Mendonça, RAFAELLA S. M. LOPES, CIBELE L. S. SILVEIRA

Icaro De Barros Miranda Barreto, Carlos Alexandre Zicarelli, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Renata Faria Simm, Natally Santiago, Tatiana Vilasboas

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe Marques do Rego Monteiro, Renato Endler Iachinski, Pedro André Kowacs, Heraldo Nei Hardt Laroca Dos Santos, Erasmo Barros da Silva Junior, Charles Kondageski, Murilo Sousa de Meneses

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe M. R. Monteiro, Renato E. Iachinski, Pedro A. Kowacs, Daniel B. Almeida, Sonival C. Hunhevicz, Murilo S. Meneses

Robson Luis Oliveira de Amorim, Wellingson Silva Paiva, Arthur Maynard P Oliveira, Wagner Malago Tavares, Almir Ferreira de Andrade, Manoel Jacobsen Teixeira

Saul Cavalcanti de Medeiros Quinino, Hildo R. C. Azevedo Filho, Maria de Fátima L. Griz, Nivaldo S. Almeida, Moysés L. P. Souza, Divaldo A. Câmara Jr, Renata R. M. Cysneiros, Flávio N. D. Fonseca, Tale L. V. Rolim, Thiago C. P. Cava.

Wellingson Silva Paiva, Matheus S Soares, Jefferso Rossi Jr, Eberval Gadelha Figueiredo, Almir Ferreira de Andrade, Manoel Jacobsen Teixeira

Alessandra Shenandoa Heluani, Alexandre Aluizio Costa Machado, Sérgio Listik, Alexandre Walter de Campos, Márcia Rosana Matuk, Laís Nascimento Mendes, José Oswaldo de Oliveira Jr, Arthur Cukiert.

Wellingson Silva Paiva, Erich T Fonoff, Ywzhe S Almeida, Fabricio Freitas, Marco A Marcolin, Hector Navarro, Manoel Jacobsen Teixeira.

Henrique César Costa Saraiva, Sarah R. G. Lima, Bruno L. R. Rangel, Sheila C. E. Creôncio, José Carlos de Moura

Carlos Augusto Ferreira Lobão, Albedy Moreira Bastos

Alessandra de Moura Lima, Ricardo Vieira Botelho, Fernando Campos Gomes Pinto, Rodrigo Almeida Cunha, Breno Amorim, Josë Marcus Rotta

Saul Cavalcanti de Medeiros Quinino, Hildo R. C. Azevedo Filho, Maria de Fátima L. Griz, Nivaldo S. Almeida, Moysés L. P. Souza, Divaldo A. Câmara Jr, Renata R. M. Cysneiros, Flávio N. D. Fonseca, Tale L. V. Rolim, Thiago C. P. Cava

Patricia Alessandra Dastoli, Jardel M. Nicácio, Nasjla S. Silva, Andrea M. Capellano, Silvia R. C. Toledo, Sergio Cavalheiro

Carlos Eugenio Monteiro De Barros, Daniels D. L., Williams A. L., Thornton R. S., Meyer G. A., Cusick J. F., Haughton V. M.,

Wellingson Silva Paiva, Almir ferreira de Andrade, Nadia Nader Magini, Robson Amorim, Wagner Tavares, Manoel Jacobsen Teixeira.

Diovanni Ferreira de Paula; Daniel Gomes Gonçalves Neto; Nelci Zanon, Fábio Simões Fernandes, Samuel Damin, Ricardo Ansai.

Saul Cavalcanti de Medeiros Quinino, Hildo R. C. Azevedo Filho, Maria de Fátima L. Griz, Nivaldo S. Almeida, Moysés L. P. Souza, Divaldo A. Câmara Jr, Renata R. M. Cysneiros, Flávio N. D. Fonseca, Tale L. V. Rolim, Thiago C. P. Cava.

Bruno Gleizer da Silva Rigon, Rui Nei A. Santana Jr, Zeferino Demartini Jr, Gelson L. Koppe, Mauricio Marchiori, Igor S. Lima, Alexandre N. Francisco.

Carlos Frederico De Almeida Rodrigues, Leonardo J. Ribeiro, Rafael E. Lazarotto, Ednaldo Queiroga Filho

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe M. R. Monteiro, Tobias A. Mattei, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Ricardo Ramina

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe M. R. Monteiro, Gustavo F. Nogueira, Vanessa Rizelio, André G. Leal, Maria Tereza M. S. Nascimento, Murilo S. Meneses

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe M. R. Monteiro, Maurício Coelho Neto, Jerônimo B. Milano, Ricardo Ramina.

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Viviane A. Buffon, Maurício Coelho Neto, Ricardo Ramina.

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Maria L. V. Figueiredo, Erasmo B. Silva Jr, Ronaldo P. Vosgerau, Ricardo Ramina

Máspoli de Souza Filho, Mendes F. H. C., Santos R. C., Graciano R. S., César K. G., Guimarães A. C. A.

Alysson Guimarães Pascoal, Dean D., Viturino M. G.M., Marinho N. A., Teodoro R. S., Melo Filho S. A.

Giselle Coelho Resende Caselato, Charles Kondageski, Fábio Daga, Sonival C. Hunhevicz, Ricardo Ramina, Marcos A. R. Lyra, Sérgio Cavalheiro, Francisco V. G. Filho, Samuel Zymberg.

Giselle Coelho Resende Caselato, Luca M. B. Pettorini, Ricardo Ramina, Giovanna Paternoster, Nasjla Saba, Radovan Mijalcic, Sérgio Cavalheiro.

Carlos Alexandre Martins Zicarelli, Ícaro B. M. Barreto, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Renata Faria Simm, Natally Santiago, Tatiana Vilasboas

Breno José Alencar Pires Barbosa, Valença M. M., Andrade Valença L. P. A., Vieira L. P. B.

Marcelo M. Valença, Ehsan Sherafat Kazem Zadeh, Kelvin Mok, Denise Klein, André Oliviera

Fátima Haryanny Gomes Rufino, Lucila Corcino de Paiva, Célia Maria Guedes de Lima, Ana Elza Oliveira de Mendonça.

Marcilio Monteiro Catarino, Francisco de Lucca Jr, Mario A. S. Matos, Carolina R. Gonçalves, Andrey J. A. Silva

Marcilio Monteiro Catarino, Mario A. S. Matos, Gerson Miranda, Zandonai Miranda, Carolina Reis

Breno José Alencar Pires Barbosa, Valença M. M., Andrade Valença L. P. A., Vieira L. P. B.

Alessandra Shenandoa Heluani, Alexandre Aluizio Costa Machado, Sérgio Listik, Alexandre Walter de Campos, Márcia Rosana Matuk, Laís Nascimento Mendes, José Oswaldo de Oliveira Jr, Arthur Cukiert

Alexandre A. C. Machado, Sérgio Listik, Alexandre W. Campos, Márcia R. Matuk, Laís N. Mendes, José O. Oliveira Jr, Arthur Cukiert

Francisco Assis V. Lima Jr, Lívia Maria M. Ferreira, Luciano O. G. Silva, Patrícia C. Ferreira, Anna Lívia M. Dantas, Marcela P. Marques, Késsya D. Diniz

Francisco Assis V. Lima Jr , Lívia Maria M. Ferreira, Carlos S. S. Costa, Gleidson F. R. Medeiros, Larissa G. Silva, Marcelo H. T. Marinho

Francisco Assis V. Lima Jr, Lívia Maria M. Ferreira, Carlos S. S. Costa, Gleidson F. R. Medeiros, Larissa G. Silva, Marcelo H. T. Marinho

Francisco Assis V. Lima Jr, Lívia Maria M. Ferreira, Luciano O. G. Silva, Patrícia C. Ferreira, Anna Lívia M. Dantas, Marcela P. Marques, Kátia R. B. Ribeiro

Maurus M. Almeida Holanda , João Cabral C. Madruga Neto, Artur Bastos Rocha, Louise N. Q. F. Marques

A Cukiert, JA Burattini, AM Lima, CM Cukiert, C Baise, M Argentoni-Baldochi, CR Forster, VA Mello

Maurus M. Almeida Holanda, Christian Diniz, Artur Bastos Rocha

Luis Fernando Moura da Silva Jr, Mauricio Coelho Neto, Marcelo S. R. Oliveira, Ricardo Ramina

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Eduardo E. P. da Costa, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. F. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias

Marcelo F. A. Ribeiro de Castro, Orlando Maia Jr, Arnaldo Arruda, Pedro Norat

Rodrigo Almeida Cunha, Félix H. Pahl, José Marcus Rotta, Arthur P. C. Ribeiro, Ramon B. Guerreiro, Alessandra M. Lima, Rodolfo C. Reis, Matheus F. Oliveira

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Eduardo E. P. da Costa, Mario Jammal Filho, Angelo R. S. Neto, Guilherme L. O Lima, Bruno H. P. Góis, Raissa G. V. C. Barros, Adrielly S F. Demartelaere, Rafael de M. Vasconcelos, Andressa F. Camilo, Ádison M. A. de Lima, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael F. D. de Brito, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. F. Chaves, Thais de A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Eduardo E. P. da Costa, Zeigler A. Fernandes, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. F. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Eduardo E. P. da Costa, Mário J. Filho, Zeigler A. Fernandes, Angelo R. S. Neto, Jair A. Alves, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. F. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias.

Giselle Coelho R. Castelato, Marcos A. R. Lyra, Samuel T. Zymberg, Sergio Cavalheiro, Francisco V. Guimarães Filho

Juan Jose Hinojosa Dorado, Luís Eduardo R. Costa, Denis E. Raid, Cleomir S. Matos

Luis Eduardo Rossato Costa, Denis E. Raid, Cleomir S. Matos, Edgar M. R. Romero, Juan J. H. Dorado, Rusdany C. Fuentes, Daniel C. Silva, Juliana K. H. F. Costa

Gustavo Rassier Isolan, Francisco Braga, José Alberto Landeiro, Mário A. Lapenta, Marcelo Reis

Guilherme Brasileiro de Aguiar, Marcus André Acioly, José Carlos Zirretta, Carlos Telles, José Ricardo Pinto, Alexandre Martins Cunha

Guilherme Brasileiro de Aguiar, Cezar Mizrahi, José Henrique Withers Aquino, Cristiane Murad Tavares, Carlos Telles, Flávio Nigri, Marcus André Acioly

Guilherme Brasileiro de Aguiar, Mário Luiz Marques Conti, José Carlos Esteves Veiga, Mauricio Jory, Rodrigo Becco de Souza

Breno José A. P. Barbosa , Valença M. M., Andrade Valença L. P. A., Vieira L. P. B., Reis Carolina

Ápio Antunes, Mateus Felipe Lasta Beck, Atahualpa Caue Paim Strapasson, André Cerutti Franciscatto, Mateus Franzoi

Gustavo Rassier Isolan, Ápio Cláudio Antunes, Leandro Dini, Marco Antônio Stefani, Luiz Roberto Aguiar, Carlos Alberto Mattozo.

Gustavo Rassier Isolan, Juliano Adams Perez, Nilo Mario Monteiro Lopes, Leonardo Vedolin, Débora Berthold

Gustavo Rassier Isolan, Fernando Costa, Othello Fabião Neto, Marcos Rogério Frank, Otávio Piltcher, Ápio Cláudio Martins Antunes

Gustavo Rassier Isolan, Leonardo Vedolin, Nilo Mario Monteiro Lopes, Débora Berthold, Juliano Perez Chaves

Gustavo Rassier Isolan, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Edward Laws. ,Atahualpa Caue Strapasson, Otávio Piltcher, Frederico Falcetta, Ápio Cláudio Martins Antunes

Gustavo Rassier Isolan, Lucas Scotta Cabral, Cláudio Galvão de Castro Júnior, Ápio Cláudio Antunes, Gilberto Schwartsmann, Frederico Soares Falcetta

Gustavo Rassier Isolan, Juliano Adams Pérez, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Ápio Cláudio Martins Antunes

Guilherme Brasileiro de Aguiar, Rodrigo Becco de Souza, Marcelo Eduardo Sette dos Santos

Alessandra do Nascimento Cavalcanti, Daniela M. S. Moura, Amanda L. B. Guerra, João Carlos Alchieri, Antonio Pereira, Tânia Campos

José Massoud Salame, Paulo R. Louzada, Marcelo V. S. Barroso, Alexandre L. Machado, Mauro S. Paiva, Luiz Eduardo Savelli

André Lopes V. Moraes, Leonardo R. Takahashi, Guilherme B. De Aguiar, Mário L. M. Conti, Augusto C. P. Oliveira, José Carlos E. Veiga

Alexandre Boechat, Sávio Boechat, Bruno Lazaro, Carlos E. Barros e Carlos M. Siqueira

Bernardo Drummond Braga, Geraldo Vitor Cardoso Bicalho, Lucidio D. Souza Filho, Walter Ariel Perez Louzada, Jaqueline Cobucci M. J. de Souza, Marcelo Oliveira Magaldi, João Baptista de Rezende Neto, Rodrigo Moreira Faleiro

Harley Brito Silva, José Maria S, Menezes, Stélio Araújo Filho

Harley Brito Silva, Márcio S. Fonseca, Stélio Araújo Filho

Thales Eduardo C. Moraes, Sandro P. Lemos, Hugo Abi S. Pedrosa, Sérgio Lemos, Luiz V. D. Fonseca

Ricardo Hideo Tachibana, Ricardo Rezende Campos, Marcelo Eduardo Sette dos Santos, Guilherme Brasileiro de Aguiar

Sávio B. Primo de Siqueira , Boechat S. P. S., Siqueira C. M., Eugênio C., Lázaro B. C. R., Bastos E., Carvalho J. D., Siqueira A.

Sávio B. Primo de Siqueira, Siqueira C. M., Eugênio C., Lázaro B. C. R., Siqueira A., Bastos E., Carvalho J. D.

Ribeiro de Moura AM (1,3),Cif L (1,3),Gonzalez V (1,3), Vasques X (3),Corlobe A (1,3), Bonafe A (2), Coubes P(1,3)

Guilherme Lucas O. Lima, José Luciano G. de Araújo, Edaurdo E. P. Costa, João F. Melo Neto, Nilson Pinherio Jr, Ródio L. B. Câmara, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. Rocha, Raissa G. V. C. Barros, Adrielly S. F.

Daniel C. Kirchoff, Dierk F. B. Kirchoff, Paulo H. Aguiar, Luis P. Alves, Lorenza Pereira, Renato A. S. Ribeiro, Fábio A. F. Okuda

Guilherme Lucas O. Lima, José Luciano G. de Araújo, Eduardo E. P. Costa, João F. Melo Neto, Nilson Pinheiro Jr, Ródio L. B. Câmara, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. Rocha, Maria C. M. Chacon, Thiago H. M. Costa, Íthalo R. M. A. de Lima

Guilherme Lucas O. Lima, José Luciano G. de Araújo, Eduardo E. P. Costa, João F. Melo Neto, Nilson Pinheiro Jr, Ródio L. B. Câmara, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. Rocha, Maria C. M. Chacon, Thiago H. M. Costa, Íthalo R. M. A. de Lima

Ródio L. B. Câmara, José L. G. de Araújo, Eduardo E. P. da Costa, Zeigler A. Fernandes, Guilherme L. O. Lima, Bruno H. P. Góis, Thiago A. F. da Rocha, Ádison M. A. de Lima, Adrielly S. F. Demartelaere, Andressa F. Camilo, Dayara A. Ferro, Eider M. Saraiva, Hugo C. Felipe, Ithalo R. M. A. de Lima, Jocélio R. da Silva, José M. M. Souza, Juliano J. da Silva, Larissa C. A. da Silva, Maria C. M. Chacon, Patrick A. G. Cavalcante, Pedro H. A. da Silva, Rafael M. Vasconcelos, Rafael F. D. de Brito, Raissa G. V. C. Barros, Rayanna C. R. da Costa, Thailane M. F. Chaves, Thais A. Suassuna, Thiago H. M. Costa, Tiago C. Roque, Uélida J. Farias

Sávio B. Primo de Siqueira, Siqueira C. M., Eugênio C., Lázaro B. C. R., Siqueira A., Bastos E., Carvalho J. D.

Sávio B. Primo de Siqueira, Siqueira C. M., Eugênio C., Lázaro B. C. R., Siqueira A., Bastos E., Carvalho J. D.

Sávio B. Primo de Siqueira, Siqueira C. M., Eugênio C., Lázaro B. C. R., Siqueira A., Bastos E., Carvalho J. D. Hospital São José do Avaí, Itaperuna

Daniel C. Kirchoff, Dierk F. B. Kirchoff, Paulo H. Aguiar, Luis P. Alves, Lorenza Pereira, Renato A. S. Ribeiro, Fábio A. F. Okuda

Ribeiro de Moura AM (1,3), Maldonado IL (1-3),Gonzalez V (1,3), Cif L (1,3), Menjot N (2), LeBars E (2), Coubes P(1,3)

Gustavo Rassier Isolan, Leandro Infantini Dini, Gustavo Maya Gabellini, Juliano Perez Chaves, Leonardo Botelho

Gustavo Rassier Isolan, Leandro Infantini Dini, Gustavo Maya Gabellini, Juliano Perez Chaves, Leonardo Botelho

Oliveira jr JO, Serrano SC, Marques RAS, Pierro Neto PA, Rossi TG, Seixas A.

Luis Fernando Moura da Silva Jr., Tobias Alecio Mattei, Lucas Alves Aurich, Henry Koiti Sato, Mauricio Coelho Neto, Ricardo Ramina

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Lucas Alves Aurich, Erasmo Barros da Silva Junior, Ricardo Ramina

Luis Fernando Moura da Silva Junior, Felipe Marques do Rego Monteiro, Lucas Alves Aurich, Renato Endler Iachinski, Pedro André Kowacs, Murilo Sousa de Meneses

Breno M.S. Azevedo, Eduardo E.P. da Costa, João F.M.Neto, Nilson Pinheiro Jr., José Luciano G. Araújo, Ródio Luís B. Câmara, Guilherme L.O. Lima, George G.A. Teixeira, Hudson G.A. Teixeira, Jocélio R. da Silva, José Maxwell M. Souza, Juliano J. da Silva, Thailane M.F. Chaves

Hudson G.A. Teixeira, Eduardo E.P. da Costa, João F.M.Neto, Nilson Pinheiro Jr., José Luciano G. Araújo, Ródio Luís B. Câmara, Guilherme L. O. Lima, Breno M.S. Azevedo, George G.A. Teixeira, Jocélio R. da Silva, José Maxwell M. Souza, Juliano J. da Silva, Thailane M.F. Chaves

Juliano J. da Silva, Eduardo E.P. da Costa, João F.M.Neto, Nilson Pinheiro Jr., José Luciano G. Araújo, Ródio Luís B. Câmara, Guilherme Lucas, Breno M.S. Azevedo, George G.A. Teixeira, Hudson G.A. Teixeira, Jocélio R. da Silva, José Maxwell M. Souza, Thailane M.F. Chaves

Thailane M. F. Chaves, Eduardo E.P. da Cosa, João F.M.Neto, Nilson Pinheiro Jr., José Luciano G. Araújo, Ródio Luís B. Câmara, Guilherme L. O. Lima, Breno M.S. Azevedo, George G.A. Teixeira, Hudson G.A. Teixeira, Jocélio R. da Silva, José Maxwell M. Souza, Juliano J. da Silva

Marcelo Motta Zanatelli , Jorge Ismael Brumatti , Matheus Reguini Neto , Filipe Mota Zanatelli

Marcelo Motta Zanatelli, Filipe Mota Zanatelli, Jorge Ismael Brumati, Roberto Costa Campos

Sofia Bezerra De Oliveira Costa, Eduardo Casaroto, Monique Bueno, Leonardo I. Goulart, Marcelo Annes, Gisele Sampaio Silva

Luiz Henrique Mattos Pimenta, Luis Marchi, Etevaldo Coutinho, Leonardo Oliveira

Paulo Roberto Romano Ribeiro, José Antonio Vieira, Ramon Gonçalves, Romano Cruz Ribeiro

Gustavo Victor Neves Porto, Maurus M. A. Holanda, Normando G. Pereira Neto, Gustavo M. Peixoto, Artur Bastos Rocha, Fernando R. G. C. Vasconcelos

José Marcos Pondé, Marcos Falcão, Clarissa Ramos, Joana Bitencourt, Ícaro Barros

Carlos Klein Rocha Bandeira de Araújo, Macêdo B. S., Vanconcelos L. D., Tavares J. R., Menezes J. R. B., Mariz M. P., Pessoa L.

Tejado Eduardo Emilio, Mendez Roberto, Parmisso Jose Luis, Echeverria Eduardo.

Maria da Penha Mendes Mariz, Menezes J.R.B., Bandeira C. K., Domingues L., Rocha J., Vidal C. H., Pessoa L. A., Melo R. V.

Valdenice Rumâo de Melo, Evalda O. S. Lopes, Benigna C. M. Mendonça, Vânia P. Ramos.

Sofia Bezerra de Oliveira Costa, Lucile Stochero, Luciele Alberton, Rui D'avila, Alice B. Teixeira, Alice C. B. Romero, Paulo Freitas, Carlos Eduardo da Silva

Valdenice Rumão de Melo, Evalda O. S. Lopes, Vânia P. Ramos, Ana Cristina M. Faro, Carolina Martins.

Vanessa Imada, Patrícia Dastoli, Ricardo Ansai, Sergio Carvalho

Carlos Eugenio Monteiro De Barros, Chiareli L. R., Martins J. E., Ávila C. A.

Carlos Eugenio Monteiro De Barros, Chiareli L. R., Martins J. E., Ávila C. A.

Arthur Pedro da Costa Ribeiro, José Marcus Rotta, Juan A. C. Flores, Rodrigo A. Cunha, Ramon B. Guerreiro.

Ramon Barbalho Guerreiro , Arthur P. C. Ribeiro, Rodrigo A. Cunha, Ricardo V. Botelho, Eduardo F. Bertolini

Ricardo Hideo Tachibana, Guilherme B. Aguiar, Mário Luiz M. Conti, Mauricio Jory, Américo R. L. Santos, José G. M. P. Caldas, José Carlos E. Veiga

Antonio Henrique N. Ribeiro, Fábio H. P. Silva, Sabrina D. F. Oliveira, Carlos Eduardo P. Henriques, Dennis L. Moreira, Ramon G. R. C. Ribeiro

Antonio Henrique N. Ribeiro, Fábio H. P. Silva, Sabrina D. F. Oliveira, Carlos Eduardo P. Henriques, Dennis L. Moreira, Ramon G. R. C. Ribeiro

Victor Queiroz de Miranda, Talles H. Caixeta, Teotônio Biá França, Rône T. França

Benigna C. Muniz De Mendonça, Saul Quinino, Ana C. Acioly, Evalda O. Lopes, Valdenice R. Melo

Fernando S. de Barros, Leonardo Simões, Daniel Maldonado, Aluísio Mello, Adolpho Carvalho, Gustavo A. Carvalho

  Voltar para página anterior