EVENTOS

Curso de Educação Continuada da Academia Brasileira de Neurocirurgia

26/10/2018 a 27/10/2018

Belém - PA

Fica aberto o convite aos colegas que desejarem participar!

Divulgação com os palestrantes já confirmados.

PROGRAMANÇÃO CIENTÍFICA

Dia 26/10/18 - Sexta-feira

I Módulo: 08:00 às 12:30H

08:00/08:20 – Abertura . Presidente da ABNc Ricardo Ramina-PR / Comissão Org. Albedy Bastos-PA

08:20/08:40 - Schawanoma Vestibular - História, diagnóstico e opções de tratamento - Ricardo Ramina-PR

08:40/09:00 - Microcirurgia da Espondilolistese Degenerativa Lombar - Marcos Masini-DF

09:00/09:20 - Tratamento da Hérnia Discal e Canal Estreito Cervical - Marcos Masini-DF

09:20/09:40 - Não tenho PIC invasiva - como monitoro o paciente com TCE grave? - Robson Amorim-AM

09:40/10:00 – Craniectomia descompressiva - bases fisiopatológicas e evidencias - Robson Amorim-AM Discussão

COFFEE BREAK: 10:00/10:20

II Módulo:

10:20/10:40 - TCE no esporte: manejo e retorno às atividades - Thiago Teixeira-MA

10:40/11:00 - Tratamento invasivo do AVC isquêmico agudo - André Giacomelli Leal-PR

11:00/11:20 - Aneurismas cerebrais do diagnóstico ao tratamento - André Giacomelli Leal-PR

11:20/11:40 - Fisiopatologia da dor: o que todo neurocirurgião precisa saber - Daniel Benzecry Almeida-PR

11:40/12:00 - Identificação e tratamento dos pacientes com síndrome pós-laminectomia - Daniel Benzecry Almeida

12:00/12:20 - Selecionando a abordagem apropriada em metástases do sistema nervoso central - Luis Fernando Silva Jr. -MA

12:20/12:30 - Discussão

INTERVALO DO ALMOÇO: 12:30/14:00H

III Módulo

14:00/14:20 - Tratamento cirúrgico das neuropatias compressivas - Bráulio Galdino de Araujo-MA

14:20/14:40 - Tumores dos nervos periféricos em membros superiores: quando e como abordar - Bráulio Galdino de Araujo-MA

14:40/15:00 - Tratamento microcirúrgico das lesões do nervo ulnar no cotovelo - Marcos Masini-DF

15:00/15:20 - Metástase de coluna vertebral: manejo da síndrome de compressão medular - Luis Fernando Silva Jr. -MA

15:20/16:00 - Técnicas endovasculares para tratamento dos aneurismas cerebrais - André Giacomelli Leal-PR

16:00/16:40 - Manejo de aneurismas cerebrais microcirurgia x endovascular - Experiência de neurocirurgia híbrida - Rafael Brito Santos-PA

16:40/16:50 - Discussão

COFFEE BREAK: 16:50/17:10

IV Módulo

17:10/17:30 - Meningiomas Petroclivais - Tratamento cirúrgico e resultados - Ricardo Ramina-PR

17:30/17:50 - Tumores da junção crânio-cervical - Ricardo Ramina-PR

17:50/18:10 - Avanços da estimulação medular para o tratamento da dor - Daniel Benzecry Almeida-PR

18:10/18:30 - Resultados tardios de DBS para a Doença de Parkinson - Daniel Benzecry Almeida-PR

18:30/18:50 -Tratamento do hematoma subdural crônico – update - Robson Amorim-AM

18:50/19:00 - Discussão

V Módulo

19:00/19:20 - Dilatações infundibulares da ACO Posterior: Classificação, manejo clínico e neurocirúrgico - Albedy Moreira Bastos-PA

19:20/19:40 - Tratamento dos aneurismas da ACI com stents redirecionadores de fluxos - Albedy Moreira Bastos-PA

19:40/20:00 - Controvérsias do tratamento cirúrgico da malformação de chiari no adulto - Ulysses Oliveira-PA

20:00/20:10 - Discussão

Dia 27/10/18 - Sábado

08:00/08:20 - Desafios da pesquisa em neurocirurgia na Amazônia - Robson Amorim-AM

08:20/08:40 - Descompressão neurovascular na neuralgia do trigemio - Robson Amorim-AM

08:40/09:00 - Revascularizaçao cerebral - indicações e técnicas cirúrgicas - Ricardo Ramina-PR

09:00/09:20 - Meningiomas com comprometimento do nervo ótico e da artéria carótida e seus ramos - Ricardo Ramina-PR

09:20/09:40 - Aumentando a eficiência cirúrgica no tratamento dos gliomas: o papel da ressonância intraoperatória, 5-ALA e monitoração intraoperatória. - Luis Fernando Silva Jr.-MA

09:40/09:50 – Discussão

COFFEE BREAK 09:50/10:10

VI MÓDULO

10:10/10:30 – Momento ideal para abordagem de lesões traumáticas do plexo braquial - Bráulio Galdino de Araujo-MA

10:30/10:50 – Terapia Intra Discal Lombar - Marcos Masini-DF

10:50/11:10 – Cirurgia endoscópica da coluna lombar : abordagem transforaminal - Ulysses Oliveira-PA

11:10/11:30 – Défices visuais subclínicos no pós-operatorio dos aneurismas cerebrais do sistema carotídeo - Albedy Bastos-PA

11:30/11:50 - Visão neurocirúrgica sobre a nova classificação OMS dos tumores do SNC - Edmundo Luiz-PA

11:50/12:00 – Discussão

INTERVALO ALMOÇO 12:00/14:00

VII MÓDULO

14:00/18:00 - Ligas Acadêmicas - Apresentação de Trabalhos Científicos

Voltar para página anterior
hidea.com - agência web
Copyright © ABNc - todos os direitos reservados